Обереги судьбы в моем официальном магазине

Купить/Заказать

«После встречи с экстрасенсами Соседов плакал, а Серега ругался», - Павел Костицын

Автор: СТБ вкл. .

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 4.42 (12 Votes)

Павел Костицын Павел Костицын

«У НАС УЧАСТНИКИ БУДУТ СО ВСЕХ КОНТИНЕНТОВ»

Павел, расскажите, пожалуйста, о новом сезоне «Битвы экстрасенсов», который стартовал 6 марта на СТБ.

Тематика восьмого сезона - «Борьба континентов». В отборочных турах приняли участие экстрасенсы из Австралии, Южной и Северной Америки, Евразии, Африки. Прошлый международный сезон вызвал зрительский интерес. Люди писали письма с просьбой продолжить эту традицию, хотя у нас была другая задумка для 8-го сезона. На этот раз мы расширили радиус поиска магов, медиумов, экстрасенсов. Это будут представители разных континентов. Не хочется обижать участников прошлого сезона, но в этот раз ясновидцы ярче, интереснее. Однако не факт, что харизма даст хороший результат. Приоткрою завесу и скажу, что среди иностранных участников есть первые пострадавшие. Международного скандала, думаю, не будет, но масла в огонь «Битвы…» это подлило хорошенько.

 

Павел, скажите, съемочной группе приходилось сталкиваться с кознями или капризами экстрасенсов? Угрозы были?

Конечно, копнули глубоко. Бывает и легко, и тяжело. Безусловно, трудно работать с людьми, у которых есть сверхспособности. Но, как сказал председатель жюри нашего проекта Ури Геллер: «Волков бояться - в лес не ходить». Когда после съемок однажды у меня сильно разболелась голова, мне показалось, это потому, что перед этим я долго общался с одним из экстрасенсов.

Теперь что касается угроз. Во время второго сезона мы предложили участникам сдать свою кровь, а затем самим же определить, где чья. Для многих это оказалось шокирующим моментом. Одна участница, по образованию медсестра, безумно боится, когда кто-то прикасается к ее телу. Она с трудом согласилась на это испытание, а когда потом узнала, что его придумал я, наслала на меня диарею на три дня. К счастью, ее проклятие не сбылось (смеется).

«БИЛЫК И ПОВАЛИЙ ОТ УЧАСТИЯ ОТКАЗАЛИСЬ»

Анфиса Чехова призналась в интервью, что была очарована Киевом именно после приезда сюда для участия в «Битве…». Говорят, она тогда и вам наговорила комплиментов?

Анфиса рассыпалась в комплиментах не только мне. Там было много мужчин-экстрасенсов, которые раскапывали интересные детали из ее жизни (участники много говорили о мужчинах в жизни ведущей. - Прим. авт.). Дабы предотвратить публичное оглашение каких-то ее тайн, она отвлекала их милыми любезностями. Барышня во всех отношениях приятная - и статью, и интеллектом.

В прошлом году в шоу победил Хаял из Азербайджана. Это значит, что украинские экстрасенсы проигрывают зарубежным?

Мне приятно, что украинские зрители так переживают за честь страны. Было такое ощущение, что наши экстрасенсы в прошлом сезоне уступали своим коллегам из-за рубежа. Но это был первый опыт международной «Битвы…». В 8-м сезоне проекта изъявила желание принять участие победительница шестого сезона - потомственная ясновидящая Алена Курилова. Пока коллеги-иностранцы оценивают ее как сильного конкурента.

 

Хотелось бы вам знать свое будущее?

Нет. Я знаю, что барышни очень любят ворожить и гадать на суженого, на детей. Мне это неинтересно. Любопытно другое - как мы можем влиять на будущее и в состоянии ли что-то изменить?

Кто из известных людей категорически отказался от участия в «Битве…»?

Многие. Нам приходится убеждать, что это безопасно для их жизни, здоровья. Категорически отказались от участия Таисия Повалий, Ирина Билык. Мы их не осуждаем и не обижаемся.

В этом сезоне шоу по-прежнему будет много конкурсов, связанных с криминалом?

Мы не сознательно притягиваем в шоу кровавые истории. Просто не можем отказать в тех случаях, когда экстрасенсы реально могут помочь. Они не дадут конкретного ответа на вопрос, но видят детали, а задача человека - собрать их в логическую цепочку. Не случайно в штате проекта третий сезон работает эксперт-криминалист. Таких заданий по-прежнему будет много. Как ни больно говорить, но нераскрытых преступлений в Украине огромное количество.

Останется ли в проекте шоу Ури Геллер?

Да. Он влюблен в Украину! Ему здесь очень хорошо.

 

Почему Дану Борисову заменили Сиско Гомезом? Он относится к экстрасенсам скептически или верит в потусторонние силы?

Дану не заменили (смеется). Чтобы зрителям было и дальше интересно смотреть, программе нужна динамика, поэтому мы решили пригласить большего скептика - Сиско Гомеза. Пока что он нелестно отзывается об участниках. Многих экстрасенсов называет актерами, делает довольно колкие замечания. Я уверен, что он поможет некоторым участникам избавиться от излишней театральности. Международной «Битве…» нужно международное имя.

Скажите, кто из знаменитостей кардинально поменял свое мнение о ясновидцах после участия в вашем проекте?

Привлекая звезд в наше шоу, мы предлагаем им принять участие в экспериментах, а не только преследуем цель еще раз порадовать зрителей их лицами. Зачастую публичная жизнь публичного человека делает их страшными скептиками. Они не верят ни во что. Но после участия в проекте кардинально меняют отношение к экстрасенсорике, магии, тонким мирам. Например, Борисова, как ребенок, с открытым ртом следила за действиями некоторых из участников. Сергей Соседов тоже был безумно поражен, Песков до глубины души растроган. Многие из них за кадром общались с экстрасенсами по личным вопросам.

 

За несколько сезонов «Битвы…» не раз были такие ситуации, когда кто-то из участников исчезал или выбывал из борьбы. Это сценарный ход?

Разыграть такие вещи с реальными людьми невозможно. Они либо должны быть профессиональными актерами, либо иметь какие-то свои корыстные цели в отношении проекта. Во время «Битвы…» без жертв, образно говоря, обойтись невозможно. Кстати, если в начале сезона участники выражают друг другу симпатии, то после первых потерь понимают, что конкуренция серьезная. И тут уже идут в ход куклы Вуду и так далее.

«ОПРЕДЕЛИТЬ НАСТОЯЩЕГО ЭКСТРАСЕНСА МОЖЕТ КАЖДЫЙ»

Павел, скажите, вы сами можете отличать настоящего экстрасенса от шарлатана?

Вы тоже это можете. Задайте ему вопрос, связанный не с вашим будущем, а о том, что было. Тогда вы поймете, действительно ли в нем есть что-то. Для таких скептиков уже 3-й сезон подряд мы проводим конкурс «Удивляем на улице». Выводим всех экстрасенсов, например, в Торговый центр и просим прохожих задавать им любые вопросы о себе.

 

По вашему мнению, экстрасенсы - это люди со сверхспособностями или просто тонкие психологи?

И то и другое. Нужно обладать многими талантами. Но в первую очередь это люди, которые тоньше чувствуют окружающие нас миры.

И в прошлом, и в нынешнем сезоне программы есть участники из других стран. Скажите, усложнило ли это работу над проектом?

Экстрасенс и в Африке экстрасенс. В этом сезоне у нас есть участник из Гвинеи. Он такой же человек, как и мы. Добирался в Украину не на метле, а в самолете. Но, конечно, иностранцам у нас сложнее. Это и разный менталитет, и языковой барьер (хотя почти все участники нашей съемочной группы владеют английским). Так что первые три программы они притираются, а потом и борщ кушают, и сало пробуют, и водочкой не гнушаются. Все мы люди, поэтому никаких особых сложностей по части производства я не наблюдаю.

 

Простые люди, которые обращаются за помощью к ясновидцам во время испытаний, очень часто плачут, услышав, что им рассказывают маги. А как реагируют звезды? Кого-нибудь доводили до слез экстрасенсы?

Я приводил пример, что не смогли сдержать эмоций Соседов, Борисова, Песков. Взрослого человек трудно чем-то растрогать, выбить его из колеи. Но есть некие струнки, которые могут задеть только люди, тонко чувствующие этот мир, - экстрасенсы. Они многих выводят из состояния равновесия. Некоторые злились, раздражались, как Серега, который ни в какую не хотел верить экстрасенсам. В этом и есть прелесть реалити-шоу: ты видишь неподдельную реакцию участника.

Как изменились вы за время работы над «Битвой…»? Может быть, и у вас самого открылись какие-то паранормальные способности?

Этот вопрос задают очень часто. Целенаправленно никаких способностей я в себе не развиваю. Знаю, что у меня сильная интуиция. Вижу вещие сны, фиксирую, какие из них сбываются. Знаю наверняка, что стал лучше разбираться в людях.

Каждое воскресенье, на СТБ, в 19:00

Ольга Лицкевич

Оригинал статьи на сайте СТБ